您的当前位置:天津公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

天津公务员考试网行测判断推理,代入法巧解朴素逻辑题

发布:2022-08-10 15:37:02 字号: | | 我要提问我要提问
 
\天津公务员考试网行测判断推理,代入法巧解朴素逻辑题

      行测考点范围很广,一般包括政治、法律、经济、人文、地理、科技、生活等方面,需要小伙伴们长时间不间断的积累。天津公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。更多天津公务员考试复习技巧详见2023年天津公务员考试教程(点击订购)

\ 天津公务员考试行测判断推理技巧

  行测判断推理中朴素逻辑是一种非常有意思的题型,做这种题目一般不需要考生具备专业的逻辑知识,但是,根据目前考试的情况,会做不是目的,快速的解答才是我们追求的目标。

\ 例题讲解,做好笔记
 
  代入法是做朴素逻辑常用的一种方法,代入法就是将选项代入题干进行验证的方法,当选项中给的对应信息较为全面且确定时,可使用代入法。

  【例1】在某次考试中,有3个关于吉林旅游景点的问题,要求考生每题选择一个景点的名称作为唯一答案。其中4位考生关于上述3个问题的答案依次如下:

  第一位考生:天池、天池、松花湖

  第二位考生:松花湖、松花湖、天池

  第三位考生:天池、松花湖、净月潭

  第四位考生:净月潭、松花湖、净月潭

  考试结果表明,每位考生都至少答对其中1道题。

  根据以上陈述,可知这3个问题的正确答案依次是:

  A.松花湖、净月潭、天池

  B.天池、净月潭、天池

  C.净月潭、松花湖、松花湖

  D.天池、天池、净月潭

  答案:C

  【解析】观察选项,每个选项都将3个问题的答案依次呈现,易于代入,可考虑用代入法解题。

  代入A项,则第一位、第三位和第四位考生都一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除;代入B项,则第四位考生一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除;代入C项,则第一位考生答对第三题,第二位考生答对第二题,第三位考生答对第二题,第四位考生答对第一题和第二题,符合“每位考生都至少答对其中1道题”;代入D项,第二位考生一题未对,不符合“每位考生都至少答对其中1道题”,排除。故答案选C。

  【例2】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A

  假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:

  A.A>B>C

  B.C>B>A

  C.B>C>A

  D.B>A>C

  答案:A

  【解析】观察选项,每个选项都将三个数字的大小顺序排列完整,易于代入,可考虑用代入法解题。

  代入A项,则甲的话为真,乙的话为假,丙的话为假,不符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的确实是假话,符合题干;代入B项,甲的话为假,乙的话为真,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除;代入C项,甲的话为真,乙的话为真,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除;代入D项,甲的话为真,乙的话为假,丙的话为真,符合“最多有一个人说了假话”,那么教练说的不是假话,不符合题干,排除。故答案选A。

\更多行测技巧与方法扫码获取

\
 



天津公务员快速提分手册
(点击订购)


上架啦!

快速掌握出题规律,提炼解题技巧,强化提升10%的解题时间

图片

为助力考生直击快速上岸,配套还赠送模拟卷+课程+练习  

   图片

 
\常识储备不够?扫码回复“咨询老师”


\
北京公务员考试网微信公众号

 
\
扫码关注回复“咨询老师”
 
 
 

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2022 http://www.tjgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-11
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML