您的当前位置:天津公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2022年天津市公务员考试行测备考:巧用带入法 解决真假推理题

发布:2021-05-28 16:45:26    来源:天津公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
       期为各位考生带来了2022年天津市公务员考试行测备考:巧用带入法 解决真假推理题。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。天津公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多天津公务员考试复习技巧详见 2022年天津公务员考试教程点击订购
  仔细研读下文>>>2022年天津市公务员考试行测备考:巧用带入法 解决真假推理题
巧用带入法 解决真假推理题
  巧用带入法,解决真假推理题。备考行测考试,尤其是判断推理题中的逻辑判断题,许多考生望而生畏,觉得逻辑题太绕,尤其是关于甲、乙、丙、丁四个人或五、六个人每人说一句话,最后让你判断说真假话的是谁或者你能够推出什么样的结论。没有基础你也大可不必担心这类题,我们完全可以有一种“放空”自己的心态:不管三七是不是二十一,直接用代入法即可知孰真孰假。

  什么叫代入法呢?其实非常简单,就是把选项代入题干,只要与题干已知条件矛盾,我们就可以说其是错误选项,而与题干已知条件完全吻合的即为正确答案,直接选择即可。

  【例1】某律师事务所共有12 名工作人员。

  (1)有人会使用计算机;

  (2)有人不会使用计算机;

  (3)所长不会使用计算机。

  这三个命题中只有一个是真的。

  以下哪项正确地表示了律师事务所会使用计算机的人数?

  A. 12 人都会使用 B.12人没人会使用

  C. 仅有一人会使用 D. 不能确定

  【答案】A

  【解析】题干中的三句话有真有假,但是只有一句真话。属于真假推理题。可以先代入选项A验证,12个人都会使用计算机→①有人会使用计算机(√);12个人都会使用计算机→②有人不会使用计算机(×);12个人都会使用计算机→③所长不会使用计算机(×)。代入选项A发现此时只有一句真话,即与题干完全吻合。所以选择A即可。

  【例2】【练习3】某单位共有20名工作人员。

  ①有人是本科学历;

  ②单位负责人不是本科学历;

  ③有人不是本科学历。

  上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?( )

  A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历

  C.20个人都不是本科学历D.只有一个人不是本科学历

  【答案】A

  【解析】题干中的三句话有真有假,但是只有一句是真话。属于真假推理题。可以先代入选项A验证,20个人都是本科学历→①有人是本科学历(√);20个人都是本科学历→②单位负责人不是本科学历(×);20个人都是本科学历→③有人不是本科学历(×)。代入选项A发现此时只有一句真话,即与题干完全吻合。所以选择A即可。
\

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2021 http://www.tjgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-11
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML