您的当前位置:天津公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2022年天津市公务员考试行测备考:解朴素逻辑学会假设法

发布:2021-04-14 21:41:19    来源:天津公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
       期为各位考生带来了2022年天津市公务员考试行测备考:解朴素逻辑学会假设法。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。天津公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多天津公务员考试复习技巧详见 2022年天津公务员考试教程点击订购
  仔细研读下文>>>2022年天津市公务员考试行测备考:解朴素逻辑学会假设法
解朴素逻辑学会假设法
  假设法解题也是常见的。相较于排除法,假设法稍显难度,既要能够判断题型特点,更要熟悉解题思路,也就是说通过题干信息,假设什么,从哪里假设,假设几次等等,这样的问题都要全面思考。那么,接下来小编就来讲解假设法的解题过程。

  一、假设法的思想

  假设法的题型特点即为题干已知多个不确定条件,内容涉及真假话问题,选项信息较少,并且无法利用矛盾解决。

  例题:

  警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。甲说:“乙在说谎”,已说:“丙在说谎”,丙说:“甲和乙都在说谎”。由此推知,题干中说真话的是?

  题干中甲乙丙三个人所说的话涉及真假问题,而且三个人的话真假不确定,也没有矛盾可用。那么可以用假设法来解,但是如何应用呢?可以选定一个条件开始假设,假设其成立或不成立,据此推理,若所得结论与假设相矛盾,故假设不成立,真假情况即可确定。

  首先观察甲乙丙三个人的话,会发现丙的话包含甲乙,信息多,从丙假设,可以知道甲乙的情况。假设丙说真话,可知甲乙都说假话,再根据甲说的话,可知乙说真话,这与假设矛盾,所以丙说真话不成立,即丙说假话,由此可得,乙说真话,甲说假话。这道题最终说真话的就是乙。

  此外,这道题如果没有发现从假设丙开始,也可从假设甲或乙开始。如果甲说真话,乙说假话,丙说真话,据此可知,甲乙都说慌,与假设矛盾,故假设不成立,所以甲说假话,乙说真话,丙说假话。

  二、典型例题

  一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。

  如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

  A.能,走第一条路 B.能,走第二条路 C.能,走第三条路 D.不能

  答案:C。

  【解答】此题以第三个木牌上的话为准,另外两块木牌则有一块木牌为真话,一块为假话。哪个为真,哪个为假,不确定。假设第一个木牌的话为真,则第二个木牌的话为假,结论为两条路都通向酒店,不符合题干要求;如果假设第一个木牌的话为假,则第二个木牌的话为真,结论为这两条路都不通向酒店,同样不符合题意。所以走第三条路通向酒店。故本题选择C。

  综上所述,运用假设法要注意,一是题目特点要牢记,题型判断各位考生要做为重点训练;二是假设时,选择哪个条件开始假设尤为关键,需要仔细观察题干,一般某个条件较为特殊,包含信息多些,容易找到切入点,可从此着手假设。


点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2021 http://www.tjgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-11
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML