您的当前位置:天津公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2022年天津市公务员考试行测备考:判断推理一“点”通方法

发布:2021-03-30 15:58:20    来源:天津公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
       期为各位考生带来了2022年天津市公务员考试行测备考:判断推理一“点”通方法。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。天津公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多天津公务员考试复习技巧详见 2022年天津公务员考试教程点击订购
  仔细研读下文>>>2022年天津市公务员考试行测备考:判断推理一“点”通方法
判断推理一“点”通方法
  在行测考试中判断推理的考题相对来说比较复杂,那么面对这么复杂的题目该如何入手呢?今天就跟大家一起探讨下其中的一类题目,真假话问题。

  对于真假话问题,基本上可以采用三种方法,下面给大家一一举例来说。

  一、利用矛盾关系解决真假话

  例1:一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们质问,他们是这样说的:

  甲:是乙作的案。

  乙:是丁和我一起作的案。

  丙:丁是案犯。

  丁:不是我作的案。

  四句话只有一句是谎言。如果以上为真.则

  A.说假话的是甲,作案的是丙

  B.说假话的是丙,作案的是乙

  C.说假话的是丁,作案的乙和丁

  D.说假话的是乙,作案的是乙

  【答案】C。:只有一假,可知考查的是真假话问题。丙和丁互为矛盾,一真一假,则甲乙说的话都是真的,作案的人为乙丁两个人。丁作案丙说的话是真话,则丁说的话为假话,所以作案的乙和丁,说假话的是丁。故答案选C。

  二、利用反对关系解决真假话

  例2:小天鹅歌舞团有45名小演员,关于这45名小演员,甲乙丙有如下讨论:

  甲说:这些演员中有些是北京人

  乙说:小演员中的李欣欣不是北京人

  丙说:这些演员中有些不是北京人

  事实上,三个人中只有一句真话。请问,下面哪个选项为真?

  A、45名小演员都不是北京人 B、有些小演员不是北京人

  C、李欣欣不是北京人 D、45名小演员都是北京人

  【解答】答案选D。只有一真,可知考查的是真假话问题。这道题目中没有出现矛盾关系,但出现了明显的一对互为下反对关系的命题即“甲”“丙”,下反对关系命题的真假性的要求是必有一真可同真,所以唯一的一句真话在甲丙之间,那么乙的说法即为假,由此可以推断李欣欣为北京人,所以甲的说法为真,则丙的说法为假,丙是一个典型的“有些非”命题,则它的矛盾命题“所有是”为真,由此可以判定D选项为真。

  三、利用假设法解决真假话

  例3:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

  甲:我们四人都没作案。

  乙:我们中有人作案。

  丙:乙和丁至少有一人没作案。

  丁:我没作案。

  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?()

  A.说真话的是甲和丙。

  B.说真话的是甲和丁。

  C.说真话的是乙和丙。

  D.说真话的是乙和丁。

  【解答】答案选C。这个题目我们用常规的矛盾法没有办法完全解决这个问题,我们可以看到,在甲乙丙丁说的四句话里,甲乙是一对矛盾,一真一假,而丙丁两个人无法判断真假性,此时,使用假设法,如果丁为真,则丙必然为真,因此丁为假话,则丁作案,那么乙的话也是真话。由此可以选出答案C。

  从以上几个例题可知,虽然题目问法一样,但内在考点却不相同。所以对于判断推理题目,一定要做到从题型上整理考点。做到“一”点通,逐渐攻克所有题型。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2021 http://www.tjgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-11
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML