您的当前位置:天津公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2020年天津公务员考试每日一练之逻辑判断(3.19)

发布:2020-03-19 12:58:18 字号: | | 我要提问我要提问
        2020年天津公务员考试暂未启动,根据历年天津市公务员局组织安排,预计2020年天津公务员考试报名时间为2020年3月,公共科目笔试的时间预计为2020年4月。公共科目笔试包含《行政职业能力测验》和《申论》。考试不指定用书,需要备考的考生可参考2020年天津公务员考试教程复习。公安机关人民警察职位,法院系统法官助理职位、检察院系统检察官助理职位,还需进行专业科目考试。
  
江苏公务员考试每日一练
 
  接下来完成1--5题!
  1.
  北京市对某社区居民进行调查,结果显示,每天坚持1小时以上健身活动的人比不健身的人身体更健康。因此,每天坚持1小时以上健身能促进人的身体健康。
  以下哪项论述如果为真,最能削弱上述结论?(    )
  A.老年人更愿意每天健身1小时以上
  B.只有工作之余有闲暇时间的人才能每天健身1小时以上
  C.老王健身时突发心脏病去世
  D.只有身体健康的人才能每天健身1小时以上
  2.
  厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。
  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
  A.第一个杯子中的是蜂蜜水
  B.第二个杯子中的淡盐水
  C.第三个杯子中是白糖水
  D.第四个杯子中不是蜂蜜水
  3.
  英国肯特大学的研究人员让两组志愿者分别玩益智游戏和观看关于跑车的纪录片,然后再让他们进行室内自行车耐力测试。结果,自认为筋疲力尽的第一组成员比第二组更容易放弃。然而,研究者却发现,两组志愿者的血压、耗氧量及心排血量之间并没有差异。
  由此可以推出(   )
  A.脑力活动影响体力只是一种感觉偏差
  B.两组志愿者之间的体能素质十分相近
  C.玩益智游戏与看电视消耗的体能相同
  D.体力劳动可以激发脑力劳动者的潜能
  4.
  莱布尼茨是17世纪伟大的哲学家。他先于牛顿发表了他的微积分研究成果。但是当时牛顿公布了他的私人笔记,说明他至少在莱布尼茨发表其成果的10年前就已经运用了微积分的原理。牛顿还说,在莱布尼茨发表其成果的不久前,他在给莱布尼茨的信中谈起过自己关于微积分的思想。但是事后的研究说明,在牛顿的这封信中,有关微积分的几行字几乎没有涉及这一理论的任何重要之处。因此。可以得出结论,莱布尼茨和牛顿各自独立地发明了微积分。
  以下(  )是上述论证必须假设的。
  A.莱布尼茨在数学方面的才能不亚于牛顿
  B.莱布尼茨和牛顿都是诚实的人
  C.没有第三个人不迟于莱布尼茨和牛顿独立地发明了微积分
  D.莱布尼茨和牛顿都没有从第三渠道获得关于微积分的关键性细节
  5.一家飞机发动机制造商开发出了一种新型发动机,安全性能要好于旧型发动机。在新旧两种型号的发动机同时被销售的第一年,旧型发动机的销量超过了新型发动机,该制造商于是得出结论认为安全性并非客户的首要考虑。下面哪项如果正确,会最严重地削弱该制造商的结论?(    )
  A.新型发动机和旧型发动机没有特别大的价格差别
  B.新型发动机可以被所有的使用旧型发动机的飞机使用
  C.私人飞机主和航空公司都从这家飞机发动机制造商这里购买发动机
  D.客户认为旧型发动机在安全性方面比新型号好,因为他们对旧型发动机的安全性了解更多
  答案与解析
  1.答案: D
  解析:
  题干观点是“每天健身”能“促进身体健康”,D项提出驳论“健康的人才能每天健身1小时以上”,直接对题干的因果关系提出否定,最能削弱题干结论。A、B两项与题干无关,C项是个例,削弱程度不及D项。故本题选D。
  2.答案: C
  解析:
  先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。
  3.答案: A
  解析:
  题干中的主要内容是说两组人进行不一样的活动,虽然血压、耗氧量以及心排血量没有差异,但是第一组比第二组更容易放弃,说明脑力活动并不影响体力,但是会让人们有认知偏差。所以选择>A>。选项>B>中两组志愿者体能素质十分相近,题干中并没有相关信息,根据话题一致原则,排除;选项>C>说玩益智游戏与看电视消耗的体能相同,题干中也没有相关的信息,根据话题一致原则,排除;选项>D>中提到的信息在题干中也没有体现,根据话题一致原则,排除。
  4.答案: D
  解析:
  第一步:找到论点和论据
  本题论点是莱布尼茨和牛顿各自独立地发明了微积分,论据是在牛顿信中,有关微积分的几行字几乎没有涉及这一理论的任何重要之处。
  第二步:逐一判断选项的作用
  A中说莱布尼茨在数学方面和牛顿相当,对题干几乎无作用,属于无关选线;B中莱布尼茨和牛顿都是诚实的人,与题干结论无关,属于无关选项;C中没有第三个人不迟于莱布尼茨和牛顿独立地发明了微积分,也同样与题干论证无关,属于无关选项;D中两者都没有从其他渠道获得关于微积分的关键性细节,排除了其他外在因素的影响,从而直接加强了题干论证。综上,故正确答案为D。
  5.答案: D
  解析: 这是一道削弱类题目,题目中的论点是“安全性并非客户的首要考虑。”,论据是“新的发动机安全性要好于就的发动机,但是新型发动机在销量上却没有取得领先的位置”,设问要削弱该制造商的结论,D选项“客户认为旧型发动机在安全性方面比新型号好”,客户之所以买旧型发动机,是因为他们更了解旧型发动机的安全性,直接将论点进行否定。因此,本题答案为D选项。
  纠错
  A选项“新型发动机和旧型发动机没有大的价格差别”,论点中和论据中没有讨论关于价格的问题,所以这是明显的论题不一致,排除。B选项题干中同样没有提及新型发动机可以被旧型发动机使用,所以也是论题不一致,所以排除。C选项题干中没有提及私人飞机主和航空公司,所以同样是根据论题不一致排除。
  拓展
  削弱类题目首先在题干中找到论点,其次找到论据。找论点的方法有三种:第一种是关键引导词,若题干中出现表示观点、结果、结论以及建议的词语,后面通常是论点。第二种是首尾句原则。第三种是结合提问方式,在结合提问方式的时候要看清出题人要削弱的是哪个观点,通常这种题目有多个观点。在做论证题目的时候,有两个最大的原则,论题一致原则,就是选项中讨论的题目必须与题干中的主体一致。论据可预见性,论据必须就有真实有效性才能支持论点。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.tjgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-11
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML