您的当前位置:天津公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2020天津公务员考试行测必然性推理好用方法:代入排除

发布:2020-02-13 21:22:04    来源:天津公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
   本期为各位考生带来了2020天津公务员考试行测必然性推理好用方法:代入排除。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。天津公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多天津公务员考试复习技巧详见 2020年天津公务员考试教程点击订购)。
  仔细研读下文>>>2020天津公务员考试行测必然性推理好用方法:代入排除
  必然性推理是行测卷子中不可缺少的一部分,但是很多考生认为考前需要记忆的推理规则比较多,考试时占比非常少,大多选择都放弃学习,实际上就今年公考情况来看,必然性推理考的题量有所增大。要想考试中取得更好的成绩,各位小伙伴们还是需要投入时间和经历用心的学习一下的,这样我们会看见收获的。
 
  首先我们说什么是必反性推理呢?
 
  必然性推理是前提与结论间具有一定关系的推理。即从真前提能必然地推出真结论的推理。虽然有推理规则可以解开题目,但是代入排除也是不错的方法,这个方法的好处就是不用记忆太多规则。
 
  例题1.有甲乙丙丁戊五个人参加比赛,比赛结束后由己庚辛壬癸五个人对他们的名次做了如下判断:
 
  己:甲第一名,乙第二名
 
  庚:丁第四名,戊第五名
 
  辛:丙第三名,乙第二名
 
  壬:甲第一名,丁第四名
 
  癸:丙第四名,戊第五名
 
  赛后名次公布之后,发现己庚辛每人最多猜对了一半儿,壬癸至少猜对了一半儿,则甲乙丙丁戊的名次依次是:
 
  A.13425 B.21345 C.12453 D.53412
 
  【解析】A。此题用代入排除。假设A对,则
 
  己:甲第一名√,乙第二名×
 
  庚:丁第四名×,戊第五名√
 
  辛:丙第三名×,乙第二名×
 
  壬:甲第一名√,丁第四名×
 
  癸:丙第四名√,戊第五名√
 
  满足题干要求,所A正确,选择A。
 
  例题2.有三个小伙伴吃火锅,点餐的时候他们对服务员讲了如下的话:
 
  甲:只吃鸭血或者不吃藕片
 
  乙:只有不吃海带,才能吃鸭血
 
  丙:不吃豆腐泡,除非吃藕片
 
  按照三位小伙伴儿的要求,服务员的下列哪种菜品组合一定不符合客人的要求
 
  A.有鸭血和豆腐泡
 
  B.有海带,没有藕片
 
  C.有豆腐泡,没有海带
 
  D.有海带和豆腐泡
 
  【解析】D。方法一:甲:藕片?鸭血;乙:鸭血?不海带;丙:豆泡?藕片。综上,豆泡?藕片?鸭血?不海带,所以D不正确,选择D。
 
  方法二:此题问必然为假,用代入排除更合适。(1)甲:鸭血或非藕片;(2)乙:鸭血?非海带;(3)丙:豆腐泡?藕片。
 
  假设A对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,所以A正确;
 
  假设B对,要海带,根据(2)则没有鸭血,根据(1)则有没有藕片,所以B正确;
 
  假设C对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,根据(2)则没有海带,所以C正确;
 
  假设D对,有豆腐泡,根据(3)则有藕片,根据(1)则有鸭血,根据(2)则没有海带,所以D不正确,选择D。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.tjgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-11
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML