您的当前位置:天津公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2020天津公务员考试行测备考:小心“真假话”问题中的小陷阱

发布:2019-12-16 14:47:13    来源:天津公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  本期为各位考生带来了2020天津公务员考试行测备考:小心“真假话”问题中的小陷阱。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。天津公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多天津公务员考试复习技巧详见 2020年天津公务员考试教程点击订购)。
  仔细研读下文>>>2020天津公务员考试行测备考:小心“真假话”问题中的小陷阱
  行测逻辑判断中的“真假话”题目尤其是关于找矛盾的真假话题目相对较多,大多数同学还不能够准确做出题目,那问题究竟出在哪儿呢?今天天津公务员考试网就来讲解一下逻辑判断中真假话问题。
  当我们遇见一道真假话题目的时候,我们先去看题目的问法,确定到底问的是谁说真话还是哪项为真,因为问法不一样最后推出的结果也是不一样的。接下来,我们通过看一道例题具体理解一下。
  例:家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
  甲说:我们中有人偷吃糖果;
  乙说:我们四个都没有偷吃糖果;
  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
  丁说:我没有偷吃糖果。
  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
  A.说真话的是甲和丙
  B.说真话的是甲和丁
  C.说真话的是乙和丙
  D.说真话的是乙和丁
  【解析】答案:A。首先“一找、二绕、三回”指找矛盾,然后绕开矛盾去看剩余信息,最后回到矛盾去解题。我们发现甲和乙说的话互为矛盾,所以为一真一假,则剩余丙和丁的话也就一真一假,但是我们发现丙和丁的话并不是矛盾关系,这时候就需要做假设,假设丁的话为真时,则丙的话也为真,故假设错误,即丁的话为假,丙的话为真,则丁偷吃了糖果,乙没有偷吃糖果,由“某个是”推出“有些是”,则有人偷吃了糖果,所以甲说的话作为真,乙说的话为假,所以说真话的为甲和丙,说假话的为乙和丁。故答案选A。但是若此题如果问谁偷吃了糖果,则答案又是另一个内容,所以大家在备考中看到这种题目不要觉得很简单而掉以轻心,一定要看清楚所问。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2019 http://www.tjgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-11
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML