您的当前位置:天津公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2019天津公务员考试行测技巧:用矛盾法做题

发布:2019-03-25 17:18:38    来源:天津公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
    本期为各位考生带来了2019天津公务员考试行测技巧:用矛盾法做题。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。天津公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多天津公务员考试复习技巧详见 2019年天津公务员考试用书
  仔细研读下文>>>2019天津公务员考试行测技巧:用矛盾法做题

  公务员行测考试中经常会出现一些真假话的问题,比如四人说话必有一真、四人说话必有一假等问题。面对这些问题,考生该如何去做呢?面对这样的问题,我们一般都推荐大家用矛盾法做题。接下来呢,专家就用几道具体的题目来给大家展示一下,如何运用矛盾法来做题。
 
  例题1:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”;第三个柜子里写着:本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。
 
  如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:
 
  A.所有的柜子里都有购物袋
 
  B.所有的柜子里都没有购物袋
 
  C.所有的柜子里都没有购物礼品
 
  D.第三个柜子里有食品
 
  【解析】本题答案为D。设问有四句话,只有一句真话,属于典型的真假推理题。遇到这样的问题,我们一般推荐大家用矛盾法做题。所谓矛盾法做题就是“一找(找到矛盾命题)、二绕(绕开矛盾命题看其他,命题的真假)、三回(去看其他命题的真假)”。纵观四个柜子,第一个柜子和第四个柜子互为矛盾命题,这两句话必有一真一假。所以真话要么是第一个柜子,要么是第四个柜子。所以二、三两个柜子说的都是假话,那么真实的情况就是第二个人柜子没有购物礼品,第三个柜子有食品。所以答案为D。
 
  例题2、家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐東上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞。
 
  甲说:我们中有人偷吃了糖果
 
  乙说:我们四个都没有偷吃糖果
 
  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
 
  丁说:我没有偷吃糖果。
 
  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是
 
  A.说真话的是甲和丙
 
  B.说真话的是甲和丁
 
  C.说真话的是乙和丙
 
  D.说真话的是乙和丁
 
  【解析】A。本道题目是矛盾法做题的升级版,四个人说话有两真两假。依然是先找矛盾命题,甲乙互为矛盾命题,所以甲乙两人必有一真一假。则丙丁也一定是一真一假。若丁为真,则丙也一定为真,那么就不符合丙丁一真一假的情况了。那么丁一定为假,丙为真。那么真实的情况就是丁偷吃了糖果。故甲为真。因此答案选A。
 
  以上这两道题目,虽然形式不同,但实质一样。对于像这样的题目,专家建议大家可以尝试着用矛盾法来解一下题目。面对不同的题型,要勤思考、多总结。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2019 http://www.tjgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-11
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML