您的当前位置:天津公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

天津公务员考试行测:逻辑判断(6)

发布:2014-06-01    来源:天津公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
   据悉天津2014年公务员考试已经结束。行测和申论的考试科目已经于2014年3月16日考试结束。(查看2014年天津公务员考试行测真题(完整版))对于没有参加今年天津公务员考试的考生来说,还可以参加其他省份以及下半年国考的准备,与此同时也可以开始着手准备2015年天津公务员考试了,现天津公务员考试网www.tjgkw.org)整理了一系列练习题供考生复习参照。
  1.>某硕士班同学举办毕业20周年聚会,联络人王宁说班里有同学不能参加。班长说:“我看513宿舍的4名同学秋菊、阿春、秀秀和楠楠最多有两人能参加。”团支书说:“班长,我觉得你说得不对。”
  >如果团支书说得不对,则下列哪项必定为假?
  A.秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人中有两人能参加
  B.秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人都不能参加
  C.秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人都能参加
  D.如果秋菊、阿春能参加,那么秀秀和楠楠也能参加
  2.古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是(  )。
  A.甲是骑士,乙是无赖
  B.甲、乙都是骑士
  C.甲是无赖,乙是骑士
  D.甲、乙都是无赖
  3.
  2008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
  甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。
  乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿意支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。
  丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高额赎金。
  丁:海盗猖獗主因是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非由此生成。
  如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定不可能为真,除了(    )。
  A.甲
  B.乙
  C.丙
  D.丁
  4.
  年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。
  据此,可以推断小王单位里(  )。
  A.有的年轻人很勤奋敬业
  B.所有的年轻人都很勤奋敬业
  C.科长并不勤奋敬业但很诚实
  D.科长很勤奋敬业又很诚实
  5.
  甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。“四人中只有一个人的话是假话。
  以下哪项成立?(  )
  A.无论谁说假话,都能推出四人的血型情况
  B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
  C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
  D.丁的话假,可推出四个人的血型情况



  天津公务员考试网(http://www.tjgkw.org/)参考解析
  1.答案: C
  解析: 题干中说到:团支书的话不对,那么班长说的话就是正确的,即“秋菊、阿春、秀秀和楠楠最多有两个人能参加”具体包含以下情况:四人中有两个人参加,一个人参加或者没有人参加。C项中说四个人都能参加与题干矛盾,故本题正确答案为C。
  2.答案: C
  解析: 假设甲回答真话,则两人当中没有骑士,而根据陈述中的前提可知甲是无赖,那么乙是骑士,因此C项正确。
  3.答案: B
  解析:
  第一步:翻译题干甲:主因是支付高额赎金;乙:主因是支付高额赎金
  4.答案: A
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。
  第二步:看其他的话
  本题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。
  第三步:结合选项得出答案
  A项:由第二步中结论“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;
  B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处所有的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;
  C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。
  综上,故正确答案为A。
  5.答案: B
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为丁的话,如果丁的话为假,说明丁是AB型的,那么丙的话也为假,这跟“只有一个人的话是假话”矛盾,因此丁的话必定为真,即丁不是AB型的。
  第二步:逐一假设,得出答案
  因为只有一个人说的是假话,所以假设一句话为假,则其他三句为真。
  假如甲的话为假,那么乙、丙、丁的话为真,即甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,甲不是A型,丁不是AB型,可推知甲是B型,丁是A型。
  假如乙的话为假,那么甲、丙、丁的话为真,即甲是A型,B不是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,乙不是O型,丁不是AB型,可知乙是B型,丁是O型,即四人的血型情况都能得出。
  假如丙的话为假,那么甲、乙、丁的话为真,即甲是A型,乙是O型,丙不是AB型,丁不是AB型,无法推知丙、丁两人的血型。
  因为丙的话为假,不能推出四人的血型情况,故A、C两项错误;由第一步已知,丁的话必须为真才符合题意,故D项错误。因此正确答案为B。

  >>更多习题点击进入:新私学智能教材·题库
点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2017 http://www.tjgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-11
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML