您的当前位置:天津公务员考试网 >> 行测资料 >> 真题

公务员行测判断推理"矛盾法"巧解法

发布:2010-11-11    来源:天津公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
    1.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
  如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )
  A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
  C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙
  【解析】(1)找出矛盾关系,本题中乙和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以甲和丙是真的。(3)从而知道丙和丁作案,说假话的是丁,选择B。本题使用的是第一对矛盾关系:A与-A。
  2.有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?()
  A.有的地方的鱼类资源枯竭了 B.某地环境遭到破坏
  C.某地领导不重视环境保护 D.某地领导重视环境保护
  【解析】(1)找出矛盾关系,本题中甲和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以乙和丙说真话。(3)从而知道没有地方环境遭到破坏,再根据三个定理中的逆否定理结合乙的话得到某地领导重视环境保护,选D。本题使用的是第二对矛盾关系:“所有”和“有些”。
  3.2006年2月,某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位竞标。小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标。”小李认为:“甲和丙两家都能中标。”小周说:“不能说如果丁中标则丙中标。”小马认为:“丁不能中标。”如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?
  A.丁、丙 B.甲、乙 C.乙、丁 D.甲、丙
  【解析】(1)找出矛盾关系,本题中小周和小马是一对矛盾关系,必含一真一假。其中小周表达的意思是丁中标了但是丙没有中标。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以小王和小李说真话。(3)从而知道甲和丙中标,乙和丁没中标,选C。本题使用的是第三对矛盾关系:AàB和(A且-B)。
  反复熟练掌握以上三对矛盾关系,能够帮助考生快速有效地找到解题的突破点,从而顺利解题。只有通过不断的训练,才能提高对寻找矛盾关系的敏感度,从而大大提高解题的速度。华图教育希望通过对这三对常考的矛盾关系的分析解读,能为考生提供有效的指导。祝大家考试成功!

    阅读本文的人还阅读了:
    资料分析解题小技巧之先读题目法

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2017 http://www.tjgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-11
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML